Pages

Friday, December 10, 2010

Пара онлайновых генераторов того и сего

Agon: Random island generator
http://axiscity.hexamon.net/users/isomage/agon/island.cgi

Простенький генератор острова под систему, соответственно, Agon.
Про систему ничего не знаю, кроме очевидного "с древнегреческим уклоном" (механику можно глянуть на сайте, http://www.agon-rpg.com/, но я пока не).
А генератор ценен сам по себе.

Что мне понравилось - это пункт "Gods' desires:"
Например:
Confine (something must be locked away)
Steal (something must be taken)
Secure (something must not be taken)
Или
Calm (conflict must be ended)
Restore (something must be fixed, made whole again)
Destroy (something must be broken, torn down, unmade)

И вообще, оно чрезвычайно подходящий генератор приключения для Hollow Earth и подобных сеттингов.

OD&D Random Dungeon Generator
http://www.hackslash.net/?page_id=437

А это генератор "что там дальше" для подземелья - тыкаешь в кнопку, получаешь коридор, комнату, дверь, поворот...
В основе - код на JavaScript, текстовую выдачу в котором я неспешно перевожу на русский, когда надо отвлечься на что-то несложное. Пока без разрешения автора, потому что ещё не знаю, доперевожу или нет. Если всё сложится, то когда-нибудь будет рандомный генератор подземелья в русском переводе, на благо всех живых существ.)

Хм, забавно видеть со стороны эти свои убеждения - что у автора надо спрашивать разрешения, ставить ссылки на источник. То есть, я так действительно считаю, это хорошо и правильно. Иногда оно труднее чисто организационно, но дело того стоит.
Почему-то у меня в этот момент включается в голове капитан Кэррот Железобетонссон. Правда, я-то никакой не Истинный Король. Но тем не менее. И спасибо сэру Терри за то, что у нас теперь есть на что сослаться.
И, мда, персонажи Прэтчетта в качестве ролевых моделей это вдвойне забавно.

Попалось в сети


1) На ДМе где-то сказали: в настолках "мастер всегда прав", а в форумках сваливание из игры игрока - это способ сказать, что мастер неправ. Причём способ мощный. Игроку что-то не понравилось - он самоустранился, и сначала бегаешь за ним, а потом сидишь, как дурак, с застрявшим модулем.

2) http://www.gmoracle.com/?p=590
Основная мышль: в четвёрке ДнД роль мастера приближена к "движку" онлайновых игр, причём сознательно. Идея "как можно сильнее исключить личность мастера из процесса игры", "передать как можно больше контроля игрокам" связана с расширением фанбазы ролевых игр: обычно игра у хорошего мастера это круто, у плохого мастера это оужас, и чтобы новички меньше сталкивались с оужасом, логично по возможности исключить непредсказуемый фактор, который есть потенциальный значительный источник оужаса. То есть, мастера. То есть, гм, нас.
Естессно, утверждение спорное, и четвёрка - это ещё не весь мир ролевых игр, но подход интересный.


Sunday, December 5, 2010

Материалы к Cortex BSG: радиация и защита от неё

Копия с Обсидиан-портала



Антирад (Anti-Radiation Medication)(из рулбука)
Стоимость: 350 кубитов
Военное или медицинское снаряжение, ампулы
Действие: Лечит или предотвращает до d10 W радиационных повреждений.
Антирад помогает переносить воздействие радиации. Как правило, это инъекции, которые делаются в шею, руку или ногу. Многие люди жалуются на тошноту как побочный эффект.
Дозировка: 1 - 2 ампулы по 10 мл в день
Побочные эффекты: тошнота, рвота, головокружение (надо прокинуть Vitality + Vitality против 3 при каждой инъекции и при превышении дозы).


Правила по радиации в BSG Cortex

Правила, если честно, не очень внятные. И, тоже, раскиданы по всей книжке, как и с плот-пойнтами. Приходится их собирать воедино.

Радиация - сводка материалов на ОбсидианПортале

Ладно, есть антирад, в уколах, Хило себе такой втыкал, пока бегал по радиоактивной Каприке.
Лечит или предотвращает до 10 вундов. Ага.

Ладно, есть период, разный для разного уровня радиации, через который, как натикало, нам радиация вламывает d2, сначала stun, потом wounds.

И дальше вдруг: полученный от радиации stun не лечится без медпомощи, wounds лечатся вдвое медленнее. Ойблин. Это если персонажу влетело обычных повреждений, от падения, огнестрела и прочего, а параллельно ещё и радиацией, мне его дамаг от облучения отдельно учитывать? Но и сумму тоже, чтобы определить, когда stun достигнет максимума хитов? А я не задолбаюсь?

Написано, что у антирада есть побочка - тошнота, головокружение. Никакой механики нету.

Дальше. В нашем мире есть радиопротектор (йодид калия), есть вещество, ускоряющее выведение таллия и цезия (берлинская лазурь), и есть пара разработок, которые, условно, защищают от дамага примерно как анти-рад в книжке. (Пока проверено только на мышах, на них результаты вроде хорошие.)
А в рулбуке только антирад.
Можно, конечно, сказать, что играем исключительно по книжке, и никаких доп.средств нету.
Ладно, пусть я маньяк, я ещё эти два лекарства оцифровала, пусть будут. Имхо, так интереснее.

Защитный костюм - хех - ни веса, ни продолжительности автономной работы, ничего про подзарядку дыхательной системы. Ладно, пусть так. Допишем из реального мира.:)

Самое загадочное - в рулбуке написано, что Resistance (Vit+Vit) кидается в том числе на сопротивление против радиации. Когда, в какой момент? Ни черта не понятно, как его туда пристегнуть. На каждый тик облучения ещё резистенс кидать - это получится очень низкий шанс вообще хватануть дозу. Ну и когда?
Так что пока резистенс из механики поскипан. Пойду на Кортекс-форуме спрошу, как добрые люди его используют.

Дозиметр. Ага. Тоже коллизия.
Индикаторы не оцифрованы, хотя в кино они есть - те пластинки, которые постепенно чернели, пока пилот летал через радиоактивное облако.
Ладно, допустим, они увязаны на "тик" и размечены пропорционально, это несложно.
А счётчик, он же дозиметр, считающий все виды излучения в радиусе 170 метров? Не, я описание какое-то накатала, but how? Если я правильно понимаю принцип действия? Ну ладно, определение направления и интенсивности как-то обосновала, допустим.

Ещё там есть защитная маска, которая тоже защищает на 2W, но только физиономию и дыхательные пути.
Как её прикрутить к процессу? Моя не понимай. Так что пока над этим думаю. Маску в сводку добавлю, конечно, но опять хоумрулы...